Menu
Мишель Новак

Производство автомобилей в Санкт-Петербурге за полгода выросло на 31%

За первую половину текущего года автопром Санкт-Петербурга вырос на 31% по сравнению с результатом годичной давности и достиг 170 400 легковых автомобилей. Об этом сообщает агентство «Auto-Dealer-СПБ».

 

Расположенные в регионе предприятия автоконцернов Hyundai, Nissan и Toyota выпустили в прошлом месяце 29 800 автомобилей, что на 11% лучше, чем в июне 2016 года. Как прогнозирует Михаил Чаплыгин, генеральный директор «Auto-Dealer-СПБ», к осени объём выпуска автомобилей покажет рост не более чем на 10% в месяц.

Несмотря на снижение доли в общем объёме производства машин в Санкт-Петербурге по итогам января-июня нынешнего года, лидером по количеству выпускаемой продукции является Hyundai. Так его доля снизилась до 67% против 74% годом ранее.

В свою очередь Toyota нарастила долю с 14% до 21%, а Nissan выпустил 12% автомобилей от общего объёма производства машин в Северной столице. В общероссийском автопроме на петербургские автозаводы в первой половине текущего года пришлось 26,3%, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 24,2%.