Menu
Виталий Крылов

В Южной Корее заменят боковые зеркала на камеры

В Южной Корее разрешат заменять наружные зеркала автомобилей на камеры. Инициаторы предложения считают, что подобная мера позволит сократить количество ДТП.

 

По сообщению представителей Министерства земель, инфраструктуры и транспорта в Южной Корее, заменять зеркала заднего вида на камеры водителям позволят уже в 2017 году. В связи с таким ноу-хау, будут пересмотрены правила дорожного движения.

Чиновники полагают, что замена зеркал на систему камер и мониторов уменьшит количество аварий, так как у автомобилей не будет «слепой зоны». Кроме того, отсутствие наружных зеркал поможет сократить потребление топлива приблизительно на 10%, благодаря снижению сопротивления ветра. В пресс-релизе ведомства сказано также, что замена зеркал заднего вида на камеры улучшит внешний вид и динамические характеристики автомобилей.

В Японии уже разрешено заменять боковые зеркала камерами, ЕС тоже собирается разрешить проводить подобную замену в 2017 году, а к 2018 году инициативу планируют поддержать США и КНР.