Menu
Виталий Крылов

В РФ назначили новые сроки ремонта авто разбитого в ДТП

Центробанк России намерен исправить некоторые пункты в правилах отношений между страховщиками и владельцами авто. По мнению чиновников, которые уже подготовили изменения, это значительно снизит возможность страховых хитрить себе на пользу.

Главной из изменений в системе станет изменение срока ремонта разбитого авто. 30 дней - столько по мнению чиновников должно хватить автостраховщикам на выполнение ремонта вне зависимости от количества и качества повреждений. Напомним что ранее, для ремонта существовали "разумные сроки", в которые страховщики укладывались как хотели. Существовали случаи, где автовладельцы месяцами ждали машину из ремонта.

Уточнили и места выполнения ремонтов, чтобы не было такого, что автомобилист обитает в одном городе, а на ремонт страховая отправляет его за пару сотен километров. Теперь, следуя из поправок, страховая компания должна выбрать автосервис, расположеный на расстоянии не более 50 км от места жительства владельца авто или места проишествия ДТП, причем место проведения ремонтных работ выберает сам водитель.

Если же ремонт произведен не качественно или автосервис затягивает с выполнением работ, то потерпевший обязан сообщить об этом в страховую компания, которая в свою очередь должна прислать оценщика, который самостоятельно должен решить вопрос с работниками автосервиса.