Menu
Виталий Крылов

Нарушители правил дорожного движения пополнили государственную казну почти на два с половиной миллиарда рублей.

По информации отдела связи с общественностью ГИБДД в 2013 году было выписано штрафов за нарушение правил дорожного движения в общей сложности на пять с половиной миллиардов рублей. По данным информационного агентства «Комерсант» 2,4 миллиарда рублей – это деньги со штрафов за вождение в состоянии алкогольного опьянения, и почти полтора миллиарда – это штрафы водителям которые отказались пройти медицинского обследование.

gibdd

Согласно подготовленным отчетам судебного департамента количество наложенных штрафов увеличилось в шесть раз. В то время, как процент оплаты в сравнении с 2012 годом снизился на 25 %.

Количество дел направленных в суды от ГИБДД на уровне с предыдущими годами, количество выигранных дел возросло в двое, а вот количество водителей лишенных прав, после судовых разбирательств снизилось на 25%. Число задержанных – не изменилось.

Напомним, что с 2013 года, согласно новой редакции КоАП, нарушение правил дорожного движения предполагает более жесткие санкции. Были изменены меры наказания за 46 составов. Наиболее частые среди них проезд на красный свет, езда по обочине, превышение скорости и наконец вождение в состоянии алкогольного опьянения.