Menu
Виталий Крылов

Пролонгация полиса ОСАГО

Что такое ОСАГОУ каждого автомобилиста рано или поздно появляется необходимость продлить период использования ОСАГО. Это происходит потому, что «автогражданка» (обязательное страхование) – обязательный вид страхования. То есть, каждому человеку, приобретающему машину, необходимо в течение десяти дней оформить соответственный полис. После первого года использования этого обязательного страхования возникает вопрос о продлении срока (пролонгации) полиса ОСАГО. Сравнить предложения ведущих современных компаний по страхованию и выбрать самое выгодное предложение можно здесь: http://revizorro.ru/osago. Там же предоставляется возможность рассчитать стоимость на пролонгацию ОСАГО для своего автомобиля с помощью специального калькулятора.

Цена вопроса

Как правило, для продления ОСАГО необходимо заплатить цену нового полиса, не учитывая понижающий коэффициент, если, конечно же, водитель не попадал за предыдущий год в аварии. В некоторых случаях ОСАГО оформляют примерно на три месяца, а не на год. Тогда стоимость автогражданки будет меньше. С апреля 2015 года продление ОСАГО выросло в цене. Это обусловлено решением законодательных органов.

Перечень документов

Чтоб продлить ОСАГО, необходим ряд специальных документов:
  • Предыдущий полис обязательного страхования;
  • Талон о техосмотре автомобиля, свидетельство регистрации машины и ПТС;
  • Паспорт владельца машины, водительские удостоверения тех, кто будет управлять автомобилем;
  • Если пролонгацию полиса ОСАГО осуществляет не владелец автомобиля, требуется доверенность от владельца;
  • Следует заполнить соответственный бланк заявления для пролонгации ОСАГО.
Все эти документы необходимы, чтоб продлить ОСАГО традиционным способом. То есть вам потребуется поехать в соответственный офис страховой фирмы и заняться решением всех вопросов. Но с лета 2015 года водители смогут перейти на более удобный способ пролонгации ОСАГО – через электронный полис. Для этого достаточно зайти на специализированный сайт страховой компании и заполнить всю информацию. Весь этот процесс не займет много времени, и вы получите электронный полис ОСАГО, который в итоге можно распечатать или попросту записать его номер. Некоторые современные пользователи задаются вопросом: можно ли оформить ОСАГО заранее? Да, но есть один момент. Законодательство гласит, что приобретение автогражданки возможно лишь за 30 дней до завершения срок действия вашего предыдущего полиса. То есть, если срок действия обязательного страхования завершится 31 мая, то долгосрочное продление станет доступным с 1 мая.