Menu
Виталий Крылов

Водительские права теперь будет проще вернуть

Для автолюбителей появилась отличная новость. Буквально в ближайшее время будет проще вернуть свои водительские права в случае их лишения. Новый законопроект в КоАП вводит условно-досрочное освобождение в отношении административного наказания.

rava

Сейчас документ находится на рассмотрении в профильном комитете Госдумы. В пояснительной записке к имеющемуся законопроекту отмечается, что в законодательстве России уже имеется институт УДО. Он позволяет осужденным в ряде уголовных преступлений досрочно выйти на свободу.

Сенатор Владимир Федоров, являющийся автором инициативы, поясняет, что за ряд менее тяжких преступлений с точки зрения общества, данная возможность отсутствует. Федоров отметил, что подобная возможность в прошлом имелась в 297-ой статье Кодекса РСФСР.

Вместе с этим сенатор утверждает, что по УДО «возврат прав» будет возможным только в двух вариантах. Первым является истечение половины срока имеющегося наказания. Во вторую очередь признание судом, что при учёте медицинского заключения и примерного поведения, водитель не нуждается для своего исправления в последующем лишении прав.

Существует ещё один важный аспект. В случае принятия данного законопроекта, водители будут в ГИБДД обратно пересдавать экзамены, касательно права управления транспортным средством. Стоит отметить, что это будет касаться не всех лишённых прав. Это относится к водителям, у которых статьёй КоАП предусматривается лишение водительских прав сроком на год, а также более. Благодаря этому будет снижена нагрузка на экзаменационные подразделения ГАИ. При этом будет повышено качество обслуживания населения.

Автоюрист Сергей Радько считает, что данный аргумент является вполне убедительным. Если за тяжкие преступления УДО возможно, тогда оно также должно присутствовать за менее тяжкие преступления. Вместе с этим данная норма существовала до изменения кодекса. В прочих странах такая норма себя отлично показывает. Однако здесь есть несколько моментов, для исключения коррупции. УДО разрешать должен исключительно суд. При этом основания выдачи условно-досрочного освобождения в отношении административного наказания, должны быть прописаны как можно точнее.