Menu
Мишель Новак

На аукцион выставлена уникальная коллекция раллийных автомобилей

На торги, организованные аукционным домом Bonhams, выставлена уникальная коллекция классических раллийных автомобилей, среди которых модели от Audi, Lancia и Ford.  Примечательно, что в коллекцию из шести болидов вошли автомобили, принадлежащие к легендарной «Группе Б».

Европейские автомобильные эксперты уверены, что самым дорогим и редким автомобилем в коллекции может по праву читаться спорткар Lancia Stratos HF Stradale, который сошел с конвейера в далеком 1975 году. В своё время данный автомобиль трижды становился победителем чемпионата мира по ралли WRC. Стоимость лота пока не озвучивается, однако вполне очевидно, что модель получит шестизначный ценник.

Также линейку Lancia составит модель Lancia Rally 037 Stradale, которая была выпущена в 1983 году и также смогла завоевать чемпионство. Последним в «трио» автомобилей от Lancia стал Lancia Delta S4 Stradale, выпущенный в 1985 году.

 

Помимо этого, коллекция раллийных автомобилей включает в себя Audi Sport Quattro S1 1985 года выпуска – модель в своё время не смогла выиграть «золото», но не становится от этого менее ценной. Также коллекцию пополнили две модели от Ford - RS200 Evolution и RS200, которые в свою время выпускались лимитированными тиражами.