Menu

Новый Hyundai Creta 2 поколения: Каким он будет?

Компактный кроссовер от Hyundai в новом кузове уже представили на презентации в Шанхае. В России он появится не раньше 2021 года.

Известно, что новый Hyundai Creta 2 поколения построен на базе Hyundai Solaris текущего поколения и поступит в продажу в Китае под названием ix25. Новинка получила необычный обновлённый дизайн с большим количеством различных линий и деталей. При этом, вопрос красоты внешнего вида автомобиля весьма спорный. Так, крыша и кузов у него окрашены в разные цвета, а передние фары и поворотники чем-то напоминают «Ниву». А квадратные колёсные арки и сложная форма крышки багажника и вовсе делают новую «Крету» полной противоположностью текущей версии.

Интерьер же преобразился существенно. В «топовых» комплектациях теперь появилась цифровая приборная панель, оформление которой напоминает по стилю автомобили марки BMW. В базовой комплектации будут привычная и удобная приборная панель. Управлять основными функциями «Креты» 2 поколения можно с помощью огромного мультимедийного дисплея, диагональю 10.4 дюйма. Однако есть в этом и свои минусы: не предусмотрено управление вслепую, что означает, что при необходимости нужно будет отвлекаться от дороги и ставить под угрозу безопасность во время движения. Салон выполнен из более качественных материалов и выглядит современнее. Габаритные размеры кроссовера практически не изменились: высота увеличилась на 20 мм, а ширина и длина – на 10 мм.  

Новый Hyundai Creta на текущий момент доступен только с одним вариантом двигателя. Это бензиновый «атмосферник», объёмом 1.5 литра, мощностью 115 л.с., который сочетается с бесступенчатым вариатором. Доступны как передне-, так и полноприводные версии. В полноприводной версии есть 4 режима движения: Smart, Sport, Eco и Comfort. Для сложных дорожных условий есть свои 3 режима: снег, грязь и песок. На российском рынке будут представлены уже известные атмосферные двигатели: 1.6 литра на 121 л.с. и 2 литра на 150 л.с.

Цены на Hyundai Creta 2 поколения станут выше на 50 000 – 100 000 рублей, что в любом случае меньше, чем на новый Kia Seltos, но в то же время немало. Стоимость базовой версии нового поколения «Креты» составит около 1 050 000 рублей, тогда как «топовая» комплектация будет стоить в районе 1 600 000 рублей.