Menu
Кристина Дяченко

Новый «Рапид» может стать визитной карточкой Skoda: Чем лифтбек порадует россиян

Правда, для комфорта придётся доплатить 200 тысяч рублей и смириться с шильдиком в стиле «Весты».

Не секрет, что «Шкода» пользуется спросом среди россиян, о чём говорит статистика продаж. По данным аналитического агентства «Автостат Инфо» за 2019 год, лифтбек Skoda Rapid стал на 2,5% популярнее, так как число продаж возросло с 2532 автомобилей до 2595.

Вероятнее всего, этот показатель «вскружил голову» разработчикам бренда, поскольку они решили выпустить новый «Рапид». Правда, ряд изменений указывает на то, что это простой фейслифтинг, так как список силовых агрегатов остался прежним.  

Однако огорчаться рано, поскольку лифтбеку есть чем порадовать россиян, и начать стоит с бюджетной стоимости. Минимальная комплектация Entry с 90-сильным мотором объёмом 1,6 литра и 5-ступенчатой «механикой» обойдётся автомобилистам в 792 000 рублей. В свою очередь, за «максималку» придётся отдать 1 171 000 рублей, но по словам обозревателя на YouTube-канале «ProDrive», там есть за что платить.

В готовые комплектации можно добавить ряд опций и пакетов, которые в сумме обойдутся в 100-200 тысяч рублей. Если же не брать «навороты», то от самой дорогой Skoda Rapid Style водитель получит 125-сильный турбомотор объёмом 1,4 литра, который взаимодействует с 7-ступенчатой DSG КПП. В любом случае, каждый желающий может рассчитать стоимость нужной ему версии с помощью конфигуратора.

Также стоит отметить, что благодаря обновлённой внешности, которая хоть и сочетается со старой «тележкой» и гаммой моторов, новый «Рапид» может стать визитной карточкой Skoda. Чего только стоят массивно выпирающие за пределы бампера светодиодные задние фонари, напоминающие 3D-эффект. Что касается рекомендуемого топлива, то чехи, в отличие от китайцев, не играют в опасные игры, а сразу советуют заправляться АИ-95. Более того, инженеры не стали экспериментировать и оставили 170-миллиметровый клиренс, который подходит для езды и в городе, и за его пределами.

Фото: Youtube, канал ProDrive. Красивее «морды» на Skoda Rapid может быть только задний бампер

Единственное, что может огорчить некоторых россиян, это большая надпись «Skoda» на багажнике автомобиля, которая своим видом напоминает задний шильдик «Лады Весты».