Menu

Впервые за 46 лет компания Lotus получит прибыль

По отчётным данным за 2016 год, британский бренд Lotus впервые с 1970 года получит операционную прибыль. Об этом пишет зарубежное издание Auto Express, ссылаясь на руководителя компании Жана-Марка Жале.

 

Успехи автопроизводителя Lotus эксперты связывают с началом продаж спортивного автомобиля Evora 400 в США, который поступил в продажу в августе текущего года. На сегодняшний день компания уже принимает предзаказы на модель, хотя покупатели получат свои автомобили не ранее марта следующего года.

Как рассказал господин Жале, получения дохода удалось добиться благодаря сокращению персонала и увеличению объёмов производства. Так, ранее за год с конвейеров сходило менее 1 200 автомобилей Lotus при 1 200 сотрудниках, а в настоящее время ежегодно выпускается по 2 000 машин, хотя численность работников снизилась до 800 человек. Также руководитель бренда заметил, что качество производимых автомобилей намного улучшилось.

Прежде Жан-Марк Жале работал в совете директоров группы PSA Peugeot Citroen. До него должность исполнительного директора компании Lotus занимал Аслам Фарикулл, который ранее сменил Дэни Бахара. Господин Барах был уволен в 2012 году, получив обвинение по результатам внутреннего расследования в нецелевом использовании денежных средств. Напомним, компания собирается выпустить новую Lotus Elise к 2020 году.