Menu

Тульский завод Great Wall выпустит первый автомобиль в 2019 году

В ходе пресс-конференции в Пекине Алексей Дюмин, губернатор Тульской области, сделал заявление, что первый автомобиль китайского автогиганта Great Wall будет выпущен на тульском предприятии в 2019 году.

На пресс-конференции Алексей Дюмин рассказал, что первым автомобилем, выпущенным на тульском заводе, может стать популярный среди россиян Haval H6. Губернатор Тульской области также сообщил, что продажи машин китайской марки будут осуществляться не только на территории Российской Федерации, но и на рынках других стран. К сожалению, пока не уточняется, в куда именно планируется поставлять автомобили Haval российской сборки. Господин Дюмин отметил, что на новом предприятии будет выпускаться около 100-150 тысяч автомобилей ежегодно.

Изначально планировалось, что строительство предприятия Great Wall завершится гораздо раньше. Так, первые автомобили китайской компании должны были начать сходить с конвейеров в России уже в текущем году. Напомним, что решение открыть автозавод в Тульской области было принято ещё в мае 2014 года. Строительство завода в индустриальном парке «Узловая» стартовало в 2015 году, при этом сумма инвестиций в проект превысила 500 миллионов долларов.