Menu
Михаил Матренинский

Ford переносит производство Focus в Китай

Когда-то звезда линейки Ford в США, Focus больше не является популярным на внутреннем рынке, где продажи компактного хэтчбека снижаются. Это не хороший знак, когда у автопроизводителя имеется не менее 37 400 единиц на складе, которых хватит на 54 дня. По сравнению с первыми пятью месяцами 2016 года поставки Focus снизились на 20% до 67 146 автомобилей.

Имея это в виду, Ford решил перенести производство Focus с завода в Мичигане в Китай в рамках бизнес-решения с сокращением затрат, хотя первоначальный план состоял в том, чтобы производить автомобиль в Мексике. Сборка местного Focus будет завершена к середине 2018 года, но новых моделей не будет около года, пока производство не начнется в Народной Республике. Ford сообщает, что клиенты не должны волноваться, поскольку компания попытается заполнить пустоту путем накопления модели и запуском кроссовера EcoSport, который, по оценкам компании, некоторые будут рассматривать как жизнеспособную альтернативу.

Важно отметить, что Focus уже производится в Китае на двух сборочных заводах, обслуживающих местный рынок. Для европейцев Ford делает модель на своем заводе в Германии, откуда горячие версии ST и RS отправляются в США.