Menu
Виталий Крылов

Осовремененный «Запорожец» с рендеров напомнил электрокар из отходов

Перед кроссовера на базе «Горбатого» как будто вдохновлён концептом Luca, разработанным в Голландии.

Изображение потомка «Запорожца» с более дерзкой внешностью, автор: Сергей Чумаченко

ЗАЗ-965 давно стал славной частью истории автопрома, но до сих пор пробуждает ностальгию. Дизайнеры неоднократно показывали осовремененный вариант «Запорожца», на этот раз миниатюрный автомобиль изобразили в виде кроссовера.

Своим видением преемника ЗАЗ-965 поделился Сергей Чумаченко, автор из киевского ателье Askaniadesign Carstyling Studio. Причём на рендерах красуются сразу две версии авто: спокойная и более дерзкая. Внешность второго напоминает машину, у которой в отличие от «Запорожца» есть шанс на воплощение не только в виртуальной реальности.

Электрокар Luca тоже слегка напоминает «Запорожец»

В округлых формах и раскосой оптике угадываются черты электрокара Luca, над которым работает команда Технического университета Эйндховена в Нидерландах. Этот автомобиль планируют построить из пластиковых отходов, выловленных из океана.

Кузов и шасси электромобиля изготовят из переработанных пластмасс разных видов. Для передних и задних каркасов возьмут алюминий, который уже был в употреблении. Приводить в движение этого малыша будут два колеса-мотора, суммарная мощность которых – всего 20 «лошадок». Готовый электрокар из отходов специалисты обещали представить уже этим летом, но судьба проекта пока неясна.

Автор дизайна современного ЗАЗ-965 в полёте фантазии был более приземлён. По его задумке, под капотом трёхдверного кроссовера должен располагаться турбомотор. Тяга передаётся только на переднюю ось.

Более спокойное исполнение ЗАЗ 965, автор: Сергей Чумаченко

Конкурировать такой автомобиль мог бы с французским Peugeot 2008, немецким Opel Mokka и японским Nissan Juke. Кстати, с «японцем» у ЗАЗ с рендера тоже есть сходство.