Menu

Новый фаворит С-класса: Тизеры LADA Lika «взорвали» Сеть

Новинка сохранит «лицо» и избавит автолюбителей от боковых выштамповок.
Фото: Возможный облик кросс-купе С-класса LADA Lika, источник: behance.net

«АвтоВАЗ» в декабре начнет пусконаладочные работы на модернизируемых линиях. Не за горами выпуск LADA Lika, которая «порвет» С-класс в России. Редакция Driver-News полагает, что показанный в Сети дизайн-проект имеет высокие шансы на реализацию.

На волне обсуждения возможных новинок от LADA в Сети растет интерес к новым идеям. Среди них много интересных работ, которые не претворятся в жизнь. Однако у проекта LADA C-klass Арсения Михеева неплохи шансы воплотиться в модели Lika. Сеть встретила тизеры в восторгом.

Даже общие черты концепта отражают собирательный образ той «Лады», которая более всего актуальна и нужна потребителям:

  • Дерзкие линии, высокий «просвет», крупные колеса, купеобразность.
  • Узнаваемость «фамильных» линий, особенно четко прослеживаемых в передней части машины.
  • Отступление от надоевших X-выштамповок по бокам кузова, которые на «Весте» смотрятся неплохо, но совершенно неуместны и даже уродливы, по мнению автолюбителей, на кроссах. XRay попал в опалу отчасти из-за них.
  • Судя по отсутствию внешних зеркал, оснащенность системой кругового обзора на экранах в салоне.

ПолноЦЕнная LADA и три желания

Среди российских автолюбителей не стихают споры о том, можно ли считать класс В+ LADA Vesta С-классом или еще нет. Неоспоримый С-класс явно стал одним из жгучих желаний россиян.

Второе желание — это 4WD кроссовер. Причем, собирать такие машины позволят модифицируемые линии. В планах «АвтоВАЗа» запуск полноприводных моделей, помимо «Нив». Одной из них может стать LADA Lika, которая будет полноценным представителем C-klass.

Третье желание — модный спортивный форм-фактор кросс-купе по демократичной цене, который составил бы конкуренцию Renault Arkana и Haval F7x на рынке.

«АвтоВАЗ», вероятно, пойдет навстречу. Все, что нужно, у него есть:


Фото: Концепт LADA Lika - LADA C-klass project, источник: behance.net
  • Сотрудничество с «Рено», у которого есть нужная платформа.
  • Концепт XCode, на который можно «натянуть» предложенный дизайнером кузов.
  • Подготовленные производственные линии.
  • Арсенал собственных и франко-японских агрегатов, которыми можно «начинить» авто, получив «Лику» с ценой в пределах 1-1,5 млн рублей.
С 1.8-литровым 144-сильным или со 150-сильным «турбо» на «механике» либо вариаторе красивая и современная LADA Lika с приемлемой стоимостью смогла бы «взорвать» не только Сеть, но и рынок, вывести «АвтоВАЗ» в лидеры и поставить жирную точку в спорах о С-классе.