Menu
Виталий Крылов

Как выбрать стабилизатор напряжения

Многие производители электрических генераторов, чтобы стабилизировать напряжение, используют специальное оборудование. Для этой цели применяются стабилизаторы напряжения. Они также называются автоматическими регуляторами напряжения, или AVR.

Для чего используются стабилизаторы напряжения

Устройство должно поддерживать номинальный показатель напряжения, который для однофазного генератора составляет 230 вольт, а для трёхфазного — 400 вольт. Напряжение, как и частоту на уровне 50 герц, стабилизатор поддерживает, когда параметры электротока больше всего подвержены нагрузке. Это происходит, если приёмники включают или выключают, если их рабочее состояние меняется. Тогда напряжение падает или повышается, а частота колеблется.

Если напряжение падает, сила тока увеличивается, из-за чего может нарушиться работа питаемого приёмника. Не следует также забывать, что даже если приёмник, питающийся от генератора, находится в исправном состоянии, из-за неэффективной стабилизации напряжения служит меньше. В этом случае и сам приёмник работает гораздо менее эффективно.

AVR удачно сочетаются с современным электрическим инструментом и некоторыми источниками бесперебойного напряжения (ИБП). Также их применяют для питания мониторов и телевизоров устаревших моделей. Из-за простоты конструкции они стабилизируются медленнее, реакция происходит с задержкой. Генераторная установка, которая оснащена стандартным стабилизатором напряжения, зачастую приводит к мерцанию света, из-за чего в освещённом помещении становится невозможно пребывать. Нередко генераторы с автоматическими регуляторами напряжения ухудшают показатели при качественных испытаниях напряжения и частоты под нагрузкой по сравнению с генераторами без стабилизации. Вот почему так важно применять соответствующий стабилизатор напряжения. Требуется обязательно подобрать подходящую по параметрам модель.

Подбор и покупка стабилизатора напряжения

Когда нужно подобрать устройство со стабилизацией напряжения, в том числе ИБП или генератор, следует учесть ряд важных моментов.

Подобрать хороший AVR можно, пройдя по ссылке https://volt.kz/product-category/besperebojnoe-elektropitanie/stabilizatory/. В первую очередь надо уделить внимание диапазону входного напряжения. Он должен быть широким, чтобы справляться и с повышенными, и с пониженными колебаниями напряжения.

Имеется немало регулирующих устройств с расширенным диапазоном низкого напряжения по сравнению с диапазоном высокого напряжения. Причина этого в том, что больше распространена тенденция снижения, а не роста линейного напряжения.