Menu
Виталий Крылов

Что такое игольчатые подшипники и какие их виды существуют?

Сейчас практически в любом механизме находятся подшипники. Они выполняют чрезвычайно важные функции, которые делают эксплуатацию авто, станка или машины возможной в своем лучшем виде. Но среди многих вариантов подшипников отдельного внимания заслуживают игольчатые.

Что такое игольчатые подшипники?

Все игольчатые подшипники можно назвать одними из видов роликовых опор. Если сравнивать мз с традиционными устройствами, то они отличаются от них благодаря своим характеристикам и принципу действия. Такие опоры представлены с совершенно разными габаритами или же отличительными чертами. Именно это дает возможность использовать их при создании различных проектов. Стоит более подробно разобраться с особенностями подобных конструкций. Самая важная заключается в том, что длина тел для качения в несколько раз больше их диаметра. Весь механизм создан из колец и роликов. Последние детали укладывают в кольца. Это происходит благодаря сепаратору или же без него. Подобное приспособление всегда будет применяться с учетом возникновения осевых нагрузок. Важно понимать, что при комбинированных силах подшипник не будет обладать такой эффективностью. Если есть силы, что действуют перпендикулярно по отношению к продольной оси, то такие подшипники проявляют намного большую эффективность по сравнению с обычными вариантами.

Виды и особенности игольчатых подшипников

Сейчас есть достаточно большое разнообразие подшипников. Стоит разобрать несколько, что встречаются максимально часто:

  • с сепаратором без использования колец;

  • с применением штампованного наружного кольца;

  • с использованием точеных колец;

  • игольчатые с функцией самостоятельной установки.

Первый вариант известен тем, что он обладает абсолютно небольшими радиальными параметрами, но должен работать при максимально жестких нагрузках. Второй вид будет выдерживать достаточно большие нагрузки, если присутствует радиальное сечение. Если ролики с точеными кольцами имеет небольшой диаметр, то у него повышается грузоподъемность. Они очень популярны благодаря своей универсальности. Функция установки в последнем варианте возможно благодаря применению сферической поверхности и специального посадочного кольца из пластика. Магазин TBBS предоставляет возможность приобрести любой экземпляр подшипников по максимально выгодной стоимости. Заказ, оставленный на сайте, обрабатываются в кратчайшие сроки перед отправкой продукта.