Menu
Виталий Крылов

Новый китайский бренд ArcFox и его электромобили премиум-класса

ArcFox-1 - компактная городская трехдверка Новая марка ArcFox открыла в Пекине свой первый шоурум, где представлены электромобили премиум-класса, планируемый к выпуску. В проекте бренда ArcFox задействованы несколько участников:
  • 60% ArcFox принадлежит компании BJEV. В свою очередь она является дочкой одного китайского автомобильного концерна — BAIC;
  • оставшиеся 40% распределены между другими участниками проекта. Среди них имеется и фирма LeEco, разработавшая стильный электроседан LeSEE.
Чтобы заявить о своем желании выпускать недешевые и технически сложные электромобили в шоу-руме специально установили 603-сильный концептспорткар ArcFox-7. На весеннем Пекинском автосалоне этот электромобиль успел собрать большое количество положительных отзывов. Тем не менее, согласно имеющейся инсайдерской информации в серию этот спорткар не пойдет из-за неготовности китайского авторынка к массовому приобретению электрических спорткаров. А потому ArcFox-7 пока что выступает только в роли шоу-кара, демонстрирующего возможности недавно созданного бренда. Ожидается, что первым серийным электромобилем будет ArcFox-1 - компактная городская трехдверка. Она также была представлена на Пекинском автосалоне. Электромобиль имеет длину 3027 мм, при весе 890 кг. В случае полностью заряженных аккумуляторов он способен проехать 200 километров, его максимальная скорость достигает 120 км/ч. Обе модели электромобилей разрабатывались с участием Campus Racing, испанской гоночной команды, выступающей в чемпионате Formula E. Китайцы получили от них некоторые электрические технологии, только пока неизвестно, станут ли они принимать участие в последующих разработках электромобилей ArcFox. Планируются, что все ArcFox будут создаваться на одной платформе, позволяющий в короткие сроки выпустить полноценный модельный ряд. Кроме городского хэтчбека ArcFox-1, в будущем должны появиться и седан с кроссовером. Не исключено, что через несколько лет китайцы все же отважатся запустить в серию и спорткар. Особенно учитывая наличие всех необходимых технологий.