Menu
Евгений Пуля

«Убийца» Toyota Camry, который не увидел свет: В сети вспомнили отмененный проект ВАЗ-2116

Если бы отечественным разработчикам дали добро, в серийное производство вышел бы конкурентоспособный седан LADA Project C.

Особенностью данной модели должно было стать роскошное оснащение, как для своего сегмента, а также вполне приличный экстерьер. Внешне амбициозный проект ВАЗ-2116 походил на Ford Focus или Chevrolet Lacetti, хотя на деле же – он был гораздо круче двух этих авто, являясь конкурентом и потенциальным «убийцей» Toyota Camry. Такой вывод позволяет сделать информация о том, что даже в базовом исполнении автомобиль бы оснащался на уровне своих иностранных «коллег».

Системы активной и пассивной безопасности водителя, ABS, усилители экстренного торможения, бортовой компьютер и электрические стеклоподъёмники – внушительный список, как для российского авто, разрабатывавшегося в 2006 году. Приводить в движение ВАЗ-2116 LADA Project C должен был 1,6-литровый мотор на 140 лошадиных сил. Однако проекту так и не суждено было добраться до серийного производства, поскольку компания Renault остановила его разработку.