Menu
Виталий Крылов

Необходима, но недоступна: Россиянам не хватает дизельной Hyundai Creta 2020

Всего два месяца – и такая «Крета» стала хитом в Индии.

Компактный кроссовер Hyundai Creta производится с 2014 года. Спустя четыре месяца после того, как первые серийные модели поступили в продажу, по всему миру было реализовано 15 770 экземпляров «Креты», что говорит о популярности автомобиля.

На российском рынке Hyundai Creta дебютировала в 2016-м и с тех пор, по данным «АВТОСТАТ», неоднократно становилась бестселлером SUV-сегмента. Автолюбителям пришёлся «по вкусу» стильный кроссовер с демократичным ценником в 749 900 рублей, потому спрос на кросс с каждым годом только рос. В 2020 году производитель решил обновить российскую и индийскую версии «Креты». В России рестайлинговую «кореянку» ожидают в начале 2021 года, а в Индии новое поколение кроссовера появилось в продаже в марте нынешнего года.

Накануне директор по продажам, маркетингу и обслуживанию компании Hyundai в Индии, Тарун Гарг, поделился, что подавляющая часть заказов Hyundai Creta 2020 года пришлась на версии с дизельным двигателем и составила 55% от общего числа реализованных моделей. Остальные 45% разделили между собой бензиновые модификации, из которых 40% пришлось на 1,5-литровый «атмосферник» и только 5% – на 1,4-литровый турбомотор.

Всего для индийских потребителей доступно 5 комплектаций новой Hyundai Creta. Это 1,5-литровый атмосферный двигатель мощностью 115 лошадиных сил, который работает в связке с 6-ступенчатой механической коробкой или вариатором, 1,5-литровый «турбодизель» с отдачей в 115 «лошадей», который сочетается с 6-диапазонной механикой или 6-ступенчатым «автоматом», и 1,4-литровый 140-сильный турбоагрегат, который функционирует в паре с 7-скоростной роботизированной трансмиссией.

Россиянам не хватает дизельной Hyundai Creta 2020 модельного года, ведь, несмотря на дорогое обслуживание, дизельные двигатели пользуются популярностью у отечественных автолюбителей благодаря экономичности, долговечности и безопасности. Учитывая, что на пятки «Крете» уже «наступает» другая корейская новинка, KIA Seltos, компании Hyundai стоило бы позаботиться о том, чтобы такая необходимая, но пока недоступная на российском рынке версия кроссовера скорее появилась в России.