Menu
Виталий Крылов

«Пикантные» подробности: В Южной Корее состоялась официальная премьера KIA Picanto 2020

Во сколько обойдётся покупателям новый «кореец» и появится ли он в России?

Американские СМИ «рассекретили» обновлённый KIA Picanto в январе 2020 года. Автомобиль заметили на тестах в заснеженной Швеции, но из-за камуфляжа новую «внешность» рассмотреть не удалось. И вот спустя четыре месяца состоялась официальная премьера мини-хэтча KIA Picanto в Южной Корее.

На внутреннем рынке Picanto известен как KIA Morning, а чтобы подчеркнуть городской характер рестайлинговой версии, её назвали Morning Urban. Визуально обновлённую модель отличает переработанная передняя панель с новой решёткой радиатора, светодиодными фарами и спортивным бампером. Кроме того, «Пиканто» получил хромированную отделку дверей и противотуманных фар, а также 16-дюймовые колёсные диски.

В салоне субкомпактного хэтчбека появилась обновлённая информационно-развлекательная система с 8-дюймовым дисплеем и функцией Bluetooth Multi Connection, которая позволяет подключать два устройства одновременно, а также 4,4-дюймовый экран в комбинации приборов. В списке электронных «помощников» значатся система контроля слепых зон, «ассистент» парковки, система курсовой устойчивости и контроль усталости водителя.

Для южнокорейского рынка KIA Picanto 2020 модельного года представлен с безальтернативным двигателем – 1,0-литровый «атмосферник» мощностью 75 лошадиных сил, который сочетается с 5-ступенчатой механической коробкой передач или с «автоматом» на четыре скорости.

Цены на новый «Пиканто» в Южной Корее начинаются с 11 950 000 вон, что составляет примерно 9 760 долларов, или 716 068 рублей по текущему обменному курсу. Появится ли компактный хэтч на европейском рынке или в России, пока неизвестно – эти «пикантные» подробности производитель умалчивает. Отметим, что актуальный хэтчбек хоть и не сильно успешно, но продаётся в России.