Menu
Виталий Крылов

Haval H6 может «перепрыгнуть» через поколение в России

В РФ до сих продаётся китайская «шестёрка» первой генерации, в то время как в сети раскрыли внешность предположительно третьего поколения кроссовера.

Китайские СМИ распространили патентные изображения нового автомобиля: им может оказаться Haval H6 следующего поколения. Хотя машина лишена шильдиков, а изображения не подписаны, зарубежные коллеги уверены, что рассекречен именно будущий «Хавейл».

Любопытно, что кроссовер с картинок получил мало сходства с Haval Concept H, дебютировавшем в Индии в начале 2020 года. Однако в чертах запатентованного авто бесспорно угадываются «фишки» Haval. С подобной радиаторной решёткой предлагалась версия Blue Label, которая изначально позиционировалась как «молодёжная», но в последствии стала экспортной.

При этом на картинках видны и новые для H6 решения, например, «треугольники», в которых могут скрываться противотуманные фары, боковые зеркала на тонких «ножках» и задние фонари, объединённые в единый элемент.

Презентация нового Haval H6 в Китае запланирована на лето нынешнего года. Отметим, что модель готовится сменить уже третью генерацию, но в России до сих продаётся первое поколение кроссовера.

Судя по спросу на модель, водителей этот факт не смущает, и якобы «устаревший» автомобиль продолжают покупать. По данным агентства «Автостат», за первый квартал 2020 года россияне приобрели 1 214 кроссоверов H6. Среди «китайцев» популярнее этой модели только Haval F7 и Geely Atlas.

Автолюбители отмечают в отзывах, что Haval H6 и по нынешним меркам обладает современным дизайном экстерьера и интерьера. Автомобиль также приглянулся водителям просторным и комфортным салоном, вместительным багажником и уверенным поведением на легком бездорожье. К тому же у себя на родине первая генерация кроссовера продаётся параллельно со «вторым» H6, но с приставкой Sport в названии.

Год назад китайская компания сообщала о планах начать производство актуального Haval H6 на автозаводе под Тулой. Но, как говорится, обещанного три года ждут. Не исключено, что на российском рынке так и не появится вторая генерация модели, а вместо этого сразу выведут последнюю новинку. Таким образом, Haval H6 может «перепрыгнуть» через поколение в России.

По предварительным данным, машина будет доступна с 1,5-литровым турбомотором с двумя вариантами мощности – 163 и 183 лошадиные силы. Кроссовер также обзаведётся гибридной силовой установкой.