Menu
Александр Вольнов

«Гелик» тоже так начинал: В Китае показан гибрид «УАЗа» и Toyota Land Cruiser

Новый Beijing BJ 212 представляет собой гражданское воплощение военного внедорожника.

Фото: autohome.com.cn

В 1965 году был создан внедорожник Beijing BJ 212, который до 2008 года стоял на вооружении Народно-освободительной армии Китая. Автомобиль построен на раме ГАЗ-69, а также перенял от последнего коробку передач. Рессорная подвеска машины позаимствована у УАЗ-452, а двигатель для «вездехода» китайцы «скопировали» с агрегата УМЗ-451. Внешне машина одновременно напоминала и «УАЗы», и старые Toyota Land Cruiser.

Теперь же в Китае представлен Beijing BJ212 второй генерации, и он тоже напоминает гибрид «УАЗа» и Toyota Land Cruiser 20, что просматривается в его облике. Однако в новой машине концерн BAIC решил отказаться от военной утилитарности, и позиционирует ее как гражданскую. Примечательно, что легендарный «Гелик» тоже так начинал, ведь изначально он создавался для военных целей, но позже превратился в гражданский транспорт.

Безусловно, новый Beijing BJ212 пока далек от «Гелика», потому что представляет собой бюджетный автомобиль без единого намека на роскошь. Однако появление второго поколения машины может указывать на то, что китайцы намерены осовременить ее, а реакция потребителя и спрос на модель определят ее будущее.

Beijing BJ212 второго поколения построен на новой раме, стал крупнее, длина кузова выросла до 4340 мм (+260 мм), на 160 мм увеличена колесная база, дверные проемы сделаны шире. Модернизированный салон получил больше простора и пластиковую отделку, пусть и угловатую.

Фото: autohome.com.cn

Моторный отсек нового Beijing BJ 212 заняла современная бензиновая установка 1.5 на 136 л.с./200 Нм в паре с 5-МКПП. Автомобиль оснащен полным приводом типа part-time, имеет жестко подключаемый передний мост и понижающий ряд. В подвеске китайцы полностью отказались от рессор, на смену которым пришли «двухрычажка» спереди и неразрезной мост сзади. Очевидно, что китайцы уже позаботились о комфорте внедорожника, однако пока нет данных о сроках его появления в продаже. Также не ясно, сколько он будет стоить, однако можно полагать, что он будет ненамного дороже предшественника (780 000 рублей), что обеспечит спрос на него.