Menu
Виталий Крылов

«АвтоВАЗ» определился, что делать с LADA Niva

Автомобиль не просто сменит шильдики, но и получит «посвежевшую» внешность.

Несмотря на то, что российский автогигант заявил о приостановке финансирования новых проектов до 30 июня 2020 года, в ближайшем будущем LADA Niva переживёт рестайлинг. После новости о возвращении «Нивы» в лоно «АвтоВАЗа» российских водителей интересовало, что ожидает модель.

Как пишет портал Drom.ru со ссылкой на приказ президента российской компании Ива Каракатзаниса, LADA Largus, Vesta и Niva считаются приоритетными проектами, поэтому замораживание инвестиций не затронет эти модели.

Кроме того, «АвтоВАЗ» определился, что делать с LADA Niva. В компании решили не ограничиваться сменой эмблемы с крестом на «ладью», а привести внешний вид внедорожника в соответствие с фирменным стилем бренда.

На данный момент бывшей «Шниве» не «светит» глубокий рестайлинг, скорее всего, изменится только передняя часть кузова. Так, автомобиль получит новые крылья, передний бампер, капот и оптику, но обновления салона и технической составляющей пока ждать рано.

Актуальный Chevrolet Niva оснащается 1,7-литровым двигателем мощностью 80 лошадиных сил, который сочетается с 5-ступенчатой «механикой», тип привода – полный. Эти же агрегаты сохранятся у машины после фейслифтинга.

Отметим, что недавно автомобили 2020 года выросли в цене. Прибавка к стоимости составила 9 000 рублей и затронула все комплектации. Предыдущее подорожание модели было зафиксировано в начале апреля, тогда в зависимости от версии автомобиль стал стоить на 7 000-17 000 рублей больше, чем ранее.

Сегодня «Шнива» предлагается по цене от 686 000 до 870 000 рублей. Даже в «топовой» модификации внедорожник не может похвастаться богатым оснащением, и в ближайшем будущем это не изменится. Ожидается, что после рестайлинга «АвтоВАЗ» ещё раз пересмотрит прайсы на Niva.

Согласно плану автопроизводителя, с сентября по декабрь текущего года должны быть представлены обновлённые «Ларгус», «Веста» и «Нива», причём именно в такой последовательности. Однако в случае если выпуск «Весты» задержится, к чему уже имеются предпосылки, производство обновлённого внедорожника запустят в 2021 году.

Chevrolet Niva по-прежнему выпускают на заводе «Лада Запад Тольятти», который до апреля носил название GM-АвтоВАЗ. На этой же производственной площадке наладят сборку рестайлингового варианта.