Menu
Виталий Крылов

Volkswagen Tiguan Allspace 2021: Подробности об обновлённом кроссовере

«Тига» стал ещё вместительнее и безопаснее.

Компактный кроссовер компании Volkswagen производится с 2007 года. Tiguan второго поколения представили на Франкфуртском автосалоне в сентябре 2015 года, а в 2017-м немцы показали семиместную версию Allspace. В апреле 2020 года компания заявила, что к концу года планирует модернизировать трёхрядный кроссовер и вывести его на рынок Европы. Подробностями о том, какие обновления произошли с «Тигуаном», поделились на британском портале Autocar.

Под капотом «немца» изменений не произошло: установлен 2-литровый бензиновый турбомотор с отдачей в 220 лошадиных сил, который функционирует в связке с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Такая пара «мотор-коробка» уже известна по максимальной комплектации Sportline предыдущей версии «Тигуана».

Зато Volkswagen Tiguan Allspace 2021 оснастили мультимедийной системой Discover Media с 8-дюймовым экраном с поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, 12,3-дюймовой цифровой информационной панелью с 3D навигацией, трёхзонным климат-контролем и кожаными сидениями, также опционально доступен панорамный люк. Кроме того, багажник обновлённой модели вмещает 700 литров груза, что до сих считается самым большим показателем среди компакт-кроссов.

Хотя Tiguan получил звание самого безопасного компактного кроссовера 2016 года по версии Euro NCAP, производитель пополнил список систем безопасности для обновлённой модели, ведь именно по части устройств обеспечения безопасности «Тига» получил среднюю оценку. Теперь в списке значатся аварийная сигнализация, электронное распределение тормозов, адаптивный регулятор расстояния и скорости, детектор пешеходов, ассистент парковки, электронная блокировка дифференциала и электрические замки на дверях при наборе скорости.

В России трёхрядного кроссовера от Volkswagen пока нет, однако его появление ожидается в начале 2021 года. Текущая модель Volkswagen Tiguan на российском рынке стоит 1,619 – 2,769 млн рублей, а обновлённый Allspace оценён в 33 тыс. долларов, или 2,281 млн рублей.