Menu
Виталий Крылов

Сертифицирован и готов к продажам: Подробности о новом KIA K5 для России

Преемник Optima «подрос», сменил имя и лишился турбомотора в силовой гамме.

Фото: Новая KIA Optima 2020, источник: KIA

Новый KIA K5, который ранее предлагался под названием Optima, получил ОТТС. О том, что «кореец» сертифицирован и готов к продажам, сообщило российское подразделение KIA Motors. Компания рассекретила дизайн автомобиля ещё в ноябре прошлого года, но только сейчас появились подробности о технической «начинке» бизнес-седана для РФ.

В моторную гамму нового KIA K5 войдут 2,0-литровый атмосферный MPI с отдачей в 150 лошадиных сил при 192 Нм крутящего момента и 2,5-литровый «атмосферник» GDI мощностью 194 «лошадки» при 246 Нм.

В первом случае в роли трансмиссии выступит 6-ступенчатый «автомат», во втором – АКПП с 8-ю скоростями. Хотя раньше оба двигателя сочетались с 6-диапазонной коробкой. При этом, в отличие от корейского рынка, полноприводные модификации KIA K5 не доберутся до России.

Сегодня KIA Optima можно купить со 150- и 188-сильными «атмосферниками» объёмом 2,0 и 2,4 л. Помимо упомянутых моторов, актуальная «Оптима» оснащается турбированным 2.0 T-GDI, который выдаёт 245 лошадиных сил при 350 Нм. Но в компании решили отказаться от продажи самой дорогой и динамичной версии модели в России. Также бывшая KIA Optima лишится исполнения с МКПП.

Фото: Новая KIA Optima 2020, источник: KIA

Что касается других изменений, стоит отметить изменение габаритов модели. В длину автомобиль прибавил 50 мм, ширина осталась прежней, а высота уменьшилась на 20 мм. Теперь «кореец» имеет следующие размеры: 4905х1860х1860 мм. Колёсная база выросла на 45 мм или до 2 580 мм.

Перемены во внешности KIA K5 оказались кардинальными. Радиаторная решётка стала значительно уже и визуально кажется единым элементом с новыми головными фарами. Общую картину дополняют рельефный капот и передний бампер.

Задние фонари объединены в единую линию, как на других новых KIA. Корейские дизайнеры называют новый фирменный стиль «улыбкой тигра». В салоне традиционный селектор КПП заменили на «шайбу».

Кроме того, интерьер дополнили приборная панель с 12,3-дюймовым дисплеем, особенностью которого стала трёхмерная графика, и новый мультимедийный комплекс с 10,25-дюймовым дисплеем. Дизайнеры пересмотрели и блок управления «климатом».

Фото: KIA Optima четвертого поколения (2015-н.в.), источник: KIA

Пока неизвестно, какими окажутся комплектации KIA K5 на российском рынке. Сроки старта продаж и цены также озвучат позднее. Напомним, сегодня «Оптиму» предлагают россиянам по цене от 1 404 900 до 2 114 900 рублей.