Menu
Виталий Крылов

Hyundai Creta 2 с «топовым» турбомотором оказался медленнее предшественника

Индийские коллеги замерили динамику нового кроссовера в трёх режимах.

Слева Hyundai Creta 2, справа актуальная для РФ Creta, источник: Hyundai

Пока россиянам предлагают первое поколение «Креты», новинка бьёт рекорды продаж на индийском рынке, где на выбор доступны три двигателя и четыре трансмиссии. Эксперты Indianautosblog испытали Hyundai Creta 2 с «топовым» турбомотором и 7-ступенчатым «роботом», но динамика оказалась не самой впечатляющей.

Для начала специалисты проверили, за сколько кроссовер наберёт 100 км/ч в режиме Eco, полученный результат – 11,8 с. Далее автомобиль перевели в режим Comfort, в котором удалось немного улучшить показатель (до 11,72 с). Но наилучшую динамику «Крета» ожидаемо показала в спортивном режиме: машина разогналась до «сотни» за 11,35 с.

Стоит отметить, что от Hyundai Creta, оснащённого 1,4-сильным 140-сильным двигателем с турбиной, ожидаешь большего. Кроссовер оказался не быстрее предшественника с 2,0-литровым «атмосферником» мощностью 150 «лошадок», а ведь у нового агрегата крутящий момент заметно больше: 242 Нм против 192 Нм.

Динамика Hyundai Creta 2, источник: Indianautosblog и разгон Creta 2WD, источник: Drive2

Не на пользу динамике атмосферной версии должен был пойти и 6-ступенчатый «автомат», который переключает скорости медленнее роботизированной КПП. Тем не менее, судя по тестам на YouTube-каналах CarDriveLive и Leading Car, полноприводная Hyundai Creta 2.0 ускоряется до 100 км/ч за 11,43-11,5 с. Кроссовер с двумя ведущими колёсами ещё быстрее – 10,83 с. Отметим, что на индийском рынке продаются исключительно переднеприводные «Креты».

Разгон Hyundai Creta 4WD, источники: каналы CarDriveLive и Leading Car на YouTube

Напомним, второе поколение Hyundai Creta доедет до России в середине 2021 года, причём дизайн модели будет отличаться как от индийской, так и от китайской версий. С какими двигателями предложат новинку, пока неизвестно. Не исключено, что к 1,6- и 2,0-литровым «атмосферникам» присоединится 1,4-литровый турбомотор.