Menu
Евгений Пуля

Впервые в России: Новый Renault Duster 2 планируют собирать в Москве

Бразильская версия французского внедорожника в скором времени может добраться и до РФ.

Renault Duster 2, источник: Renault

В тематическом сообществе соцсети «ВКонтакте» появилась инсайдерская информация о том, что сборку нового Renault Duster 2 планируют запустить на заводе в Москве. Изначально планировалось, заявляют представители сообщества, что дебют популярного внедорожника на конвейере должен состояться в августе этого года, однако пандемия внесла свои коррективы.

«На конвейер должен был встать автомобиль, максимально приближённый к бразильской версии, до начала ограничительных мер активная подготовка к этому велась», – объясняют в Сети, уточняя, что теперь проект отложен на неопределённое время.

Несмотря на то, что представители сообщества не уверены, возобновится ли проект сборки Renault Duster 2 в России, или же его и вовсе отменят, эксперт портала Driver-News даже не сомневается – новому «Дастеру» быть. Дело в том, что даже в не самые спокойные, «карантинные» времена кроссовер остаётся самой популярной моделью бренда в нашей стране, а среди бюджетных среднеразмерных SUV Duster по продажам уступает только Hyundai Creta.

В пользу того, что Renault Duster 2 впервые появится в России, говорит и тот факт, что завод в Тольятти производит большое количество номенклатурных запчастей для сборочных мощностей компании «Рено», а это значит, что с производством нового «Дастера» проблем возникнуть не должно. Интересно также, что бразильская и российская версии, как и в случае с первой генерацией «Дастера», должны получиться предельно схожими.

Renault Duster 2, источник: Renault

Если говорить о различиях первого Renault Duster, продающегося в России, и его второго поколения, которое представили ещё 3 года назад, то преимуществ у последнего очевидно больше. Всё-таки, это более новое авто, которое для Бразилии предлагается с внедорожным пакетом Adventure, 237 мм клиренса, медиасистемой Easy Link, камерами кругового обзора и системой мониторинга слепых зон.