Menu
Даниил Субботин

«Будет что-то типа Креты»: Показанный на первом тизере KIA Sonet обсудили в Сети

Новый компакт-кросс некоторые автолюбители считают лишним в линейке корейского бренда.

Фото: тизер KIA Sonet, источник: KIA Motors

Концепт нового компактного кроссовера KIA Sonet представили ещё в феврале 2020-го, а теперь производитель опубликовал первое тизерное изображение машины вместе с описанием предстоящей модели и короткий ролик на канале KIA Motors India. Тизер охотно обсудили в Сети русскоязычные пользователи.

Подробно рассмотреть экстерьер модели пока сложно. Но, судя по изображению, серийный образец KIA Sonet получит те же агрессивные нотки в дизайне, что и концепт. Останется решетка радиатора в фирменном стиле компании — «улыбка тигра», а также рельефная поверхность капота, передняя оптика и воздухозаборники С-образной формы в переднем бампере.

«Как-то не очень», «Несуразный», «Будет что-то типа Креты или еще меньше», «Никакой изюминки», — критикуют внешность «Сонета» пользователи портала Drom.

Впрочем, удостоился компактный SUV и похвалы: «На фоне безобразного KIA Seltos чуть ли не шедевр», — пишут на портале Autoreview.

Интерьер KIA Sonet на тизерах пока не показали. Сообщается, что компакт-кросс оснастят панорамной крышей, аудиосистемой Bose и мультимедиа с 10,25-дюймовым экраном.

Помимо внешности, Sonet вызывает у некоторых автомобилистов раздражение тем, что является «очередным кроссовером». Дескать, их в линейке KIA и без того уже очень много наряду с хэтчбеками.

«Rio X–Line — XCeed — Soul — Seltos — Sportage — Sorento — Telluride, горшочек, не вари!», «И кто еще на ВАГ жаловался из-за засилья кроссовок», «Достали уже кроссоверы», «Куда их столько», — жалуются в Сети.

Но часть автолюбителей на «Дроме» становятся в защиту производителя, мол, у корейцев 3 модели компакт-SUV за 4 года, а у «АвтоВАЗа» — 2 модели за 43 года.

«Корейские марки массово продаются в разных странах мира, а ВАЗ — нет», — отметил один из пользователей.

Известно, что родственным авто для «Сонета» является Hyundai Venue, длина которого тоже составляет около 4 м. Также под капотом KIA Sonet будут стоять те же движки, что и на «Венью»: 83-сильный атмосферный 1.2, 120-сильный бензомотор 1.0 с турбиной и 90-сильный турбодизель 1.4. Привод только передний, информации о трансмиссиях пока нет.

Фото: концепт KIA Sonet, источник: KIA Motors

Премьера KIA Sonet назначена на 7 августа текущего года. На индийский рынок кроссовер выйдет осенью, а позже доберется и до других стран и, возможно, до России. Предполагается, что цена нового «Сонета» в зависимости от комплектации составит 9–16 тысяч долларов, то есть от 642 тысяч до 1,15 млн рублей.