Menu
Мишель Новак

Теперь официально: «Нива» станет кроссовером, россияне разочарованы

Уникальность и надёжность «Ниваса» останутся в прошлом.

Нынешняя "Нива". Фото: LADA

На днях глава Renault Лука де Мео поделился деталями о втором поколении LADA Niva. Оказалось, что надёжный и простой внедорожник превратится в кроссовер на базе Dacia Bigster. Россияне недовольны таким решением, а претензии озвучила редакция Driver-News.

Хоть господин де Мео и сказал, что «Нива» не будет похожа на Dacia Bigster, но обе машины будут иметь 85% общих узлов и агрегатов. Выходит, что вся «непохожесть» сводится только к разному дизайну.

Также глава «Рено» заверил, что новая LADA Niva II в длину достигает 4,6 метра, что сделает её самым большим авто российской марки. Приятный факт, но россияне ждали от машины не этого — лучше бы она была настоящим внедорожником, чем большим кроссовером.

Наши автомобилисты давно просили «АвтоВАЗ» обновить моторы для «Нивы», а теперь это наконец-то произойдёт. Но ждали явно не этого. Основным движком внедорожника станет мотор от Renault Arkana, который у нас прозвали «одноразовым». Да ещё и мощность будет урезана со 150 до 130 «лошадок». Маловато для большого кроссовера.

В целом россияне разочарованы будущим «Нивы». Якобы таким образом французы «убили» уникальность и самобытность простого и надёжного «проходимца».