Menu
Виталий Крылов

Кроссовер Porsche Cayenne получит «купейную» версию

Успех баварского кросс-купе X6 беспокоит не только немецких коллег из Mercedes и Audi, которые уже завершают конкурентные модели. Сменив поколения, купеобразный кузов получит и кроссовер Cayenne – самая успешная модель Porsche.

porche

Скорее всего, «купейный» вариант Cayenne будут позиционировать в качестве отдельной модели. Такая вариация кроссовера отличится ярким силуэтом и ниспадающей крышей, линию которой выполнят в стиле Porsche 911. На заднем диване нового «Кайена» должно остаться место только для двух человек. Помимо этого, пострадает и объем багажника, зато в «Порше» обещают снабдить купе альтернативными достоинствами.

По сравнению с обычным Cayenne новинка получит сниженный центр тяжести, расширенную колею и перенастроенную подвеску, что положительно скажется на управляемости. Линейка двигателей кросс-купе будет заимствована у донора платформы. Соответственно, «Кайен» оборудуют шести- и восьмицилиндровыми двигателями, как бензиновыми, так и дизельными.

По некоторым данным, третий в модельной линейке Porsche кроссовер появится не ранее 2018 г. Выпуском кросс-купе производитель из Цуффенхаузене займется после смены поколений, что произойдет в 2017 г. По другой информации, появление новой модификации Cayenne случится уже в 2015 г., после планового рестайлинга.