Menu
Виталий Крылов

Новый кроссовер Chery Tiggo5

Этим летом на нашем рынке появился новый китайский кроссовер Tiggo5. Что ждать автолюбителям от этой китайской новинки?

Tiggo5

Основным отличием нового Chery Tiggo5 является то, что кроссовер теперь не будет копией Тойоты RAV4, как его предшественник. Новая модель построена на новой, самостоятельно разработанной Chery платформе. Если раньше владельцы Chery могли купить отлично подходившие не китайские запчасти от Тойоты для использования на Chery, то теперь такой фокус уже не пройдет. Однако, двигатель у Chery оставили тот же – это 2-хлитровый 4-хцилиндровый мотор от Mitsubishi мощностью в 136 л.с.

Компания Chery планирует наладить выпуск Tiggo5 на заводе «Дервейс» в Черкесске. Первые Tiggo5 произвели (и пока производят) в Даляне, на работающем всего 5 лет заводе, где производственные процессы сборки значительно автоматизированы. На этом же заводе планируется собирать и новый седан Arizzo5.

К качеству сборки почти не придерешься: кузов покрашен хорошо, двери закрываются, детали интерьера подогнаны без зазоров и перекосов, дверь багажника можно легко поднять и опустить. Смутить может неприятный запах пластиковых деталей, если салон нагреется на солнце.

Габариты нового Tiggo5 соответствуют габаритам Ford Kuga или Volkswagen Tiguan. Вместимость багажника – 370 литров, причем легко увеличить этот показатель для негабаритных грузов, если откинуть спинки задних сидений.

Посадка за рулем также достаточно комфортна, но руль и приборы сильно напоминают последний Форд Фокус. А торпедо, да и вся внешность в целом, похожи на ряд известных моделей. Tiggo5 не станет автомобилем, демонстрирующим уникальность Chery. Может следующие модели, планирующиеся к выпуску через 1-2 года, продемонстрируют творческий потенциал нового дизайнера Chery, работавшего прежде над Зафирой, Джеймса Хоупа.

Трудно найти у Tiggo5 сильные недостатки, но стоимость после растаможки сравнима с ценой на новый Рено Дастер или подержанную Тойоту RAV4. Если переход на сборку в Черкесске существенно отразится на цене автомобиля, а не на его качестве, то Tiggo5 может со временем потеснить своего предшественника.