Menu
Виталий Крылов

Отгрузка электромобилей Tesla отстает от запланированных показателей

Электромобиль Tesla Model S Компанией Tesla Motors были опубликованы данные по выполнению плана поставок потребителям своих автомобилей за период II квартала 2016 г. Согласно опубликованным статистическим данным автокомпания из Кремниевой долины не выполняет запланированные показатели по отгрузке в 17 тыс. единиц за три месяца. Причем отставание происходит второй квартал подряд. Из этих данных следует, что Tesla Motors не сможет выполнять план доставки потребителям до 90 тыс. электромобилей в год. Например, в прошедшем квартале было отгружено клиентам всего лишь 14 370 машин, что меньше, чем в I квартале на 450 единиц. Из общего количества отгруженных – 9745 - Model S и 4 625 — Model X. По имеющейся информации причины отставания следующие:
  • логистические проблемы, приведшие к задержкам в доставке уже готовых образцов, изготовленных на заказ;
  • неритмичность работы производства, приведшая к изготовлению половины квартального плана в последние четыре недели, из-за чего некоторые готовые машины просто не успели доехать до клиентов.
Эти цифры только подтверждают, что даже если дальше все пойдет по плану и во II полугодии Tesla Motors сможет отправить потребителям запланированные 50 тыс. электрокаров, план в 80 -90 тыс. электромобилей в год все равно окажется невыполненным. Стоит напомнить, что на прошедшей неделе в Соединенных Штатах Национальное управление по безопасности дорожного движения сообщило о расследовании причин аварии (первой в истории) электромобиля Tesla Motors, двигавшегося в режиме автопилота. Электрокар был снабжен полуавтоматической системой управления. Данное ДТП произошло 7 мая текущего года, в штате Флорида. Электромобиль Model S столкнулся с трейлером. Водитель находился за рулем, но не управлял машиной. Он получил серьезные ранения, в результате которых скончался в больнице. Теперь следует ждать разбирательства: действительно ли автопилот при движении сработал в соответствии с параметрами, заложенными в него.