Menu
Виталий Крылов

Запретят ли в Германии видеорегистраторы?

Как постановил суд в германском городе Ансбах, размещение в интернете, и в социальных сетях в том числе, видеозаписи о происшедшем на дороге, сделанной видеорегистратором, является незаконным. По мнению служителей Фемиды, недопустима также передача видеофайла третьим лицам − к примеру, полиции.

videoregistrator-texet-dvr-1gp-50037151b

Решение суда гласит, что тайная съемка людей является грубым нарушением их личных прав. Кроме того, появление видео с участием граждан без их согласия судебная власть расценивает как нарушение их права, касающегося информационного самоопределения.

Между тем иск против автомобилиста, который предоставил в полицию видеозаписи нарушений, был отклонен судом лишь ввиду формальной ошибки.

Запрещено ли все-таки в Германии использовать видеорегистратор? Этот вопрос пока не имеет четкого ответа. Ведь статус видеорегистратора ни один закон не определяет, а использование этого прибора в личных целях не запрещается. К тому же районный суд Мюнхена, в прошлом году рассматривая дело о ДТП, разрешил использовать видеозапись в качестве доказательства.

Однако вовсе не исключается, что решение, вынесенное судом Ансбаха, может повлечь за собой принятие нормативного документа, который запретит использовать видеорегистраторы на территории Германии.

Кстати, прецеденты уже есть: видеорегистраторы запрещены к использованию в Португалии и Бельгии. В Австрии же водители, использующие такую камеру во время движения автотранспорта, могут не только подвергнуться конфискации этого устройства, но и быть наказанными штрафом в размере 10 тысяч евро.