Menu
Виталий Крылов

Nissan Ariya может стать серьёзным конкурентом Tesla Model Y

Японский бренд выпустит электрический кроссовер меньше, чем через полгода.

Фото: Nissan Ariya, источник: Nissan

Эксперт сайта Insideevs считает, что у Nissan есть все шансы обогнать Tesla на потребительском рынке, став серьёзным конкурентом Model Y, в том случае, если спортивное подразделение всерьез займется совершенствованием Ariya. На данный момент модель с двумя моторами и приводом разгоняется до 60 миль в час (примерно 97,5 км/ч) менее, чем за 5 секунд и имеет запас хода до 500 км.

Кроме нового компактного кроссовера Nissan, у Tesla Model Y нет серьезных конкурентов, которые могли бы «обойти» его в параметрах габаритности, цены и мощности. В пользу «Арии» играет также ее вариативность: четыре разновидности силовой установки, передний или полный привод, батарея емкостью 63 или 87 кВт*ч. Эти составляющие можно комбинировать в четыре полноценные комплектации.

«Ария» разрабатывалась так, чтобы иметь возможность превзойти «Теслу» по ключевым показателям производительности. Несмотря на это, в некоторых аспектах электрокроссовер Nissan «не дотягивает». Например, система квазиавтопилота ProPilot 2.0 не обеспечивает контроль хода: с ее помощью можно передвигаться по полосе автобана без необходимости водителю держать руки на руле.

Фото: Nissan Ariya, источник: Nissan

Из достоинств Nissan Arya перед Tesla Model Y: автопилот в "японце" может перестраиваться между полосами, съезжать и заезжать на шоссе и даже «подогнать» авто к месту вашего нахождения. Всё идёт к тому, что как минимум на американском рынке в следующем году развернётся серьёзная конкуренция между двумя моделями.