Menu
Виталий Крылов

На 12 минут в розетку - и вперед!

Новейшие аккумуляторные батареи позволят заряжать электромобили (и не только) гораздо быстрее!

Nissan_Leaf

Специалисты из фирмы Power Japan Plus разработали аккумуляторные батареи нового поколения в рамках проекта Ryden. По техническим характеристикам эти батареи не имеют себе аналогов на современном рынке.

Батареи содержат органические вещества и углеродное волокно, не содержат никаких редкоземельных элементов и по пришествии в негодность легко могут быть переработаны. Но основной сюрприз - время перезарядки. Энергоемкость и число возможных зарядок, на которое рассчитываются батареи, на порядок больше, чем у обычных аккумуляторов. При этом электромобиль Nissan Leaf, оснащенный японскими чудо-батареями, зарядится всего за 12 минут вместо 4 часов - а это выигрыш во времени в 20 раз! Tesla Model S потребуется несколько больше времени - 45 минут - чтобы "наесться", а вот обычный телефон пролежит на зарядке всего 3 минуты.

Однако первыми эти уникальные батареи начнут использовать не автомобилисты, а медики. Компания Power Japan Plus собирается установить 18000 аккумуляторов на различные медицинские аппараты в течение этого года. Тем не менее, прочие промышленные отрасли, в том числе и автопром, весьма активно присматриваются к японской новинке.