Menu
Виталий Крылов

Томские власти запретили стрит-арт на дорожных знаках

Деятельность неизвестного томского художника, выбравшего в качестве холста для своих работ дорожные знаки заставила местные власти пойти на решительные меры. Согласно инициативе чиновников, нанесение изображений на дорожные объекты приравнивается к вандализму и будет наказываться денежными штрафами в размере до десяти тысяч рублей.

00007b11a_medium

Напомним, в последнее время на улицах Томска стали появляться различные рисунки, нанесенные на обозначения пешеходных переходов, знаков запрета парковки и т.д. Вероятнее всего, нанося на знаки изображения медведей, динозавров и персонажей советских мультфильмов, таинственный художник решил “оживить” городской пейзаж, однако по мнению специалистов по организации дорожного движения, лишние элементы на знаках меняют отношение автомобилистов к дорожным обозначениям, что может привести к массовому пренебрежению правилами дорожного движения и созданию аварийных ситуаций. Кроме того, по закону испорченные знаки подлежат обязательной замене, что с учетом творческой плодовитости художника, станет дополнительной нагрузкой на местный бюджет.

40942_600

Также стоит отметить, что идея стрит-арта на дорожных знаках не является ноу-хау загадочного томского граффитиста. В европейских странах в последние годы также наблюдается взрыв популярности подобного способа самовыражения, приведший к тому, что готовые трафареты для разрисовки знаков продаются во многих магазинах. К счастью для зарубежных художников, власти европейских городов относятся к таким шалостям куда спокойнее и не привлекают их к ответственности.