Menu

Почему стоит присмотреться к подержанному Renault Sandero Stepway II с МКПП

Самая надежная трансмиссия на французском кросс-хэтчбеке.

Для езды по российским дорогам лучше купить кроссовер или внедорожник, так как только такие машины выдержат плохие дороги. Но не каждому россиянину «по карману» приобрести подобные автомобли даже на «вторичке», поэтому приходиться подыскивать другую альтернативу.

Ярким примером таких машин выступает Renault Sandero Stepway второго поколения, который продается на российском рынке с 2015 года. Стоит сказать, что французский вседорожный хэтчбек выпускается на московском заводе Renault и в подержанном варианте предлагается от 450 000 до 530 000 рублей.

Интересно, что наиболее популярными машинами стали версии Renault Sandero Stepway с МКПП, которые рекомендуются к покупке. Почему же стоит присмотреться к французском кросс-хэтчбеку на «механике»?

Прежде всего, необходимо указать на бензиновые двигатели объемом 1,6 на 89 и 106 лошадиных сил, и 1,5-литровые дизели мощностью 68 и 90 «лошадок». Моторы на Renault Sandero Stepway отличаются выносливостью, благодаря простоте конструкции и наличия чугунного блока. Но при покупке версии французского кросс-хэтчбека с базовым движком не лишним будет провести диагностику из-за того, что производительности агрегата не хватает автомобилистам и нередко его тюнингуют, что снижает ресурс, а кроме того из строя выходит система зажигания.

106-сильный движок на Renault Sandero Stepway отличается от 89-сильного «собрата» более надежной системой зажигания, и имеет те же проблемы и достоинства. Дизельные версии вседорожного «Сандеро» встречаются на российском рынке редко, но и не пользуются популярностью из-за того, что чувствительны к качеству топлива, из-за чего владельцы могут лишний раз потратиться на ремонт.

Весомым плюсом Renault Sandero Stepway II стоит считать неприхотливую МКПП, которая считается необслуживаемой, как заявляют официальные дилеры. Но автомеханики настаивают на том, что раз в 100 000 км необходимо менять масло в коробке передач. Конструктивной особенностью «механики» являются неприятные звуки, возникающие при езде, но еще появляются трудности при переключении скоростей, а при аккуратной езде сцепление прослужит больше 120 000 км.

Версии Renault Sandero Stepway с АКПП лучше не рассматривать к покупке, так как французский «автомат» «славится» склонностью к перегревам, что влечет за собой капитальный ремонт агрегата каждые 100 000 км. «Робот» на французском кросс-хэтчбеке встречается чаще автоматической трансмиссии, но от проблем такой агрегат тоже не избавлен – при езде КПП сильно дергается, а сцепление два выхаживает 70 000 км.

Таким образом, к покупке лучше рассматривать Renault Sandero Stepway с МКПП, так как «ручка» доставит меньше проблем и меньше связанных с ними затрат. Кроме того, на «механике» исключен риск перегрева, а ремонтировать такую коробку можно и своими руками в гараже.