Menu

Продаются на «вторичке», но стоят как новые: Цена Haval H6 может рассказать о 5 недостатках кроссовера

Хороший автомобиль редко стремятся сбыть на маленьком пробеге.

После того, как в 2018 году на свет появился Haval F7, автомобилисты иначе посмотрели на весь модельный ряд бренда. Их впечатлил внешний вид, интерьер, динамика и оснащение китайского кроссовера. Однако практика показывает, что один удачный автомобиль в линейке — это ещё не всё. Речь о Haval H6, цена которого может рассказать о 5 недостатках кроссовера.

На различных онлайн-площадках по продаже подержанных авто, в том числе на портале Drom, есть масса объявлений от владельцев H6 с пробегом в максимальной комплектации, стоимость которых варьируется от 1 199 000 до 1 319 000 рублей. В свою очередь новый Haval H6 в топовом исполнении Elite обходится россиянам практически за те же деньги, что вызывает недоумение и вопрос — какой смысл продавать качественный автомобиль с пробегом в 1,5-10 тысяч километров.

Выбирая между F7 и H6, россияне отдают предпочтение второму, поскольку он более габаритный и дешёвый, но этих плюсов часто оказывается недостаточно. Мы проанализировали объявления, отзывы и выяснили, что часть россиян недовольна покупкой Haval H6 и, скорее всего, по этой причине старается побыстрее избавиться от кроссовера, пока он не потерял презентабельный внешний вид. Самыми распространёнными недостатками являются следующие.

1. По словам производителя, Haval H6 тратит от 7 до 9,2 л на 100 километров, но многие пользователи уверяют, что кроссовер потребляет больше: 10 литров по трассе и 13 литров в городе.  

2. Под капотом Haval H6, вне зависимости от комплектации, установлен безальтернативный 1,5-литровый мотор мощностью 143 лошадиные силы, что является низким показателем для современных автомобилистов, хоть кроссовер и развивает скорость до 170 километров в час. Отдельные владельцы H6 утверждают, что пробовали чип-тюнинг, который никак не повлиял на ситуацию. Есть также предположение, что замена бензинового агрегата на дизельный помогла бы Haval H6 стать более динамичным.

3. Ещё один недостаток «китайца» — это отсутствие шумоизоляции, причём дополнительная обшивка салона, капота, багажника и дверей не в силах помочь вибронагруженному кроссоверу.

4. Кроссовер с размерами 464×1852×1710 мм зарекомендовал себя как вместительное транспортное средство, но на деле многие водители страдают из-за отсутствия бардачков, в которых зачастую хранят очки, инструкции и прочие мелочи.

5. Последний минус Haval H6 — это маленькие шины 17 радиуса, из-за которых автомобиль подпрыгивает на каждой кочке, а водитель чувствует любые неровности дорожного покрытия.

На основе перечисленных пользователями недостатков можно сделать вывод: даже если в объявлении о продаже у Haval H6 с малым пробегом не заявлены минусы, избавиться от него так рано водители пытаются не зря. Недаром у потенциальных покупателей вызывают подозрение автомобили, которые вроде бы продаются на «вторичке», но стоят как новые.