Menu

Renault Duster против LADA 4x4: Плюсы и минусы автомобилей с пробегом

Внедорожники не могут похвалиться комфортом, но технические возможности их оправдывают.

 Фото: Renault Duster, источник: Renault

За 43 года производства LADA 4x4 стала легендой не только на российском рынке, но и в зарубежных странах. В свою очередь, появление в 2012 году французского конкурента Renault Duster перетянуло долю продаж в свою пользу. Благодаря «интересной» цене и проходимости оба автомобиля пользуются спросом среди рыболовов, охотников и любителей загородных «покатушек».

Несмотря на разницу в цене, «проходимцы» часто конкурируют в загородных поездках. О плюсах и минусах моделей рассказали владельцы на тематическом портале Drom.ru.

Техническая часть

За свою историю «Нива» пережила немного изменений. Так, под капотом автомобиля расположился единственный 83-сильный мотор объемом 1,7 литра. Работает он в паре с 5-ступенчатой механической КПП. О динамических показателях внедорожника говорить не имеет смысла, так как «среда обитания» LADA 4x4 по большей части считается загородная местность и с этой задачей автомобиль справляется.

 Фото: LADA 4x4, источник: «АвтоВАЗ»

Французский конкурент Renault Duster предлагается с более широкой линейкой силовых агрегатов. Она представлена бензиновыми 1,6- и 2,0-литровыми двигателями мощностью 114 и 143 «лошадки» соответственно и дизельным 1,5-литровым турбомотором, выдающим 109 л.с. Трансмиссией стали механические коробки передач на 5 и 6 ступеней и 4-диапазонный «автомат», работающий только с двухлитровым агрегатом. В отличие от конкурента, «Дастер» имеет неплохую динамику и разгон «до сотни» за 10,9 секунды.

Интерьер и оснащение

В плане комфорта владельцы внедорожников нашли ряд минусов. Главными недостатками салона в Renault Duster стала эргономика, «дешевизна» материалов и плохая информативность бортового компьютера. Шумоизоляция оставляет желать лучшего как у «француза», так и у «Нивы».

 Фото: Renault Duster, источник: Renault

Несмотря на то, что LADA 4x4 в 2020 году пережила обновление, до этого момента автомобилисты жаловались на громкую работу отопителя, неудобную посадку водителя и пассажиров, а также маленький багажник. Но часть владельцев утверждает, что своим ценам автомобили соответствуют и требовать от них большего не стоит.

  Фото: LADA 4x4, источник: «АвтоВАЗ»

Что касается стоимости, то Renault Duster с пробегом доступен от 500 000 рублей. Более дешевые варианты имеют признаки повреждения кузова и «накатанный» пробег. За «Ниву» тех же лет покупателю придется заплатить от 300 000 рублей.