Menu

Перекупщик 7-летней LADA Granta рассказал о плюсах и минусах авто

Несмотря на «рыжики» и поломку датчика кислорода, автомобилист уверен, что «Ладу» нельзя назвать «ведром».

Фото: YouTube, канал Bashkort LADA

Идеальных автомобилей нет, у каждого выявляются достоинства и недостатки. То же касается и бестселлера в России, модели LADA Granta: например, автомобилисты хвалят машину 2013 за ходовые качества, но критикуют за дешёвый пластик в салоне и большой расход топлива. В свою очередь, перекупщик 7-летней LADA Granta на YouTube-канале Bashkort LADA рассказал о плюсах и минусах авто.

Первым делом автомобилист обратил внимание на неисправность датчика кислорода на данном экземпляре 2013 года. Поломка L-зонда приводит к повышенному расходу горючего, что влияет на динамику транспортного средства. Это объясняет, почему некоторые пользователи портала Drom жалуются, что тратят 11,5 литра на 100 километров по городу летом и 12,5-13,0 литра — зимой. Единственный шанс сэкономить, это заправлять седан LADA Granta бензином АИ-92, что негативно сказывается на работе мотора. Сам «АвтоВАЗ» рекомендует АИ-95.

Загрязнение чувствительной части датчика бензиновыми осадками или разрыв электрической цепи могут стать причиной его механического повреждения. Если на приборной панели LADA Granta выплыла ошибка p0130 или p0141, и загорелась сигнальная лампа Check Engine, значит пора менять L-зонд. Замена стоит 500 рублей и выше.

Фото: L-зонд, источник Drive2

Второй минус, который также стал причиной продажи «Гранты» предыдущим хозяином — это три «рыжика» в области дверей, один на крыше и сколы на переднем бампере. Бывший владелец это аккуратно подмазал, чем приостановил процесс гниения кузова.

Третьим минусом LADA Granta 2013 года стали прикрученные на саморезы подкрылки. По словам перекупщика, так делают официальные дилеры в салонах, что приводит к образованию новой ржавчины. Если же автомобилист всё-таки решил купить «Гранту» с пробегом и там уже стоят подкрылки на саморезах, то рекомендуется покрыть дно седана антикоррозийным раствором.

Среди достоинств 7-летней LADA Granta обозреватель выделил комплектацию и дешевизну обслуживания. Седан оборудован кондиционером, стеклоподъёмниками, «противотуманками» и электроусилителем руля. А автовладельцы с Drom уверяют, что доступные и недорогие автозапчасти облегчают жизнь.

Вдобавок перекупщик отметил, что нецелесообразно сравнивать все «Гранты» с «ведрами», поскольку данный седан после 7 лет использования находится в приемлемом состоянии и на ходу. Автомобилист уверен, что состояние транспортного средства зависит от своевременного обслуживания и эксплуатации.

«Да, Лады уже несколько лет назад перестали быть вёдрами, а наоборот, во многом даже лучше иностранных конкурентов», — согласились с мнением подписчики канала.

Фото: YouTube, канал Bashkort LADA

Купить подержанный автомобиль в неплохом состоянии можно и за 245 тысяч рублей, а это ещё один плюс LADA Granta с пробегом, так как новый обойдётся в 465 900 — 648 800 рублей.