Menu
Виталий Крылов

Момент упущен: Новый Renault Duster II уже не ждут в России

Французам стоило запустить продажи второй генерации в 2017 году.

Европейский вариант Duster второго поколения, источник: Dacia

Недавно Renault Duster II был замечен во время дорожных тестов на трассе М4 «Дон», а значит выход автомобиля не за горами. Вопрос в том, ждут ли ещё в России кроссовер, дебютировавший на европейском рынке под брендом Dacia три года назад.

На момент выхода первого «Дастера» у россиян был не такой уж широкий выбор бюджетных SUV. Едва ли не единственной альтернативой румыно-французскому детищу в 2012 году был Chevrolet Niva. В 2015 году модель заметно обновилась, тогда же ей удалось стать бестселлером Renault.

Однако сегодня игроков в сегменте недорогих кроссоверов значительно прибавилось, особенно «корейцев» и «китайцев». Кроме того, многие седаны, хэтчбеки и даже универсалы получили приподнятые кросс-модификации, откусив кусок пирога у переднеприводных «паркетников».

В какой-то мере для Renault момент упущен, ведь три года назад конкуренция была менее жесткой. Хотя задержка была вынужденной: компании предстояло наладить производство кросса, чтобы сохранить низкую цену, локализация затянулась.

Renault Duster II уже не так интересен россиянам, источник: Drom.ru

Как показал опрос на Drom.ru, 51% автолюбителей уже всё равно, когда новый Duster появится у российских дилеров. Аналогичное мнение выражают водители на Drive2.ru и в сообществе AvtoVAZ News в соцсети «ВКонтакте». Причём многие считают, что произошедшие изменения скорее тянут на рестайлинг, чем на смену поколений, и не видят смысла переплачивать за посвежевший дизайн.

«Нового там негусто», «Не ждем. И этот хорош. Новый дороже будет и с новыми косяками», «Салон образца начала нулевых в нашем Дастере вряд ли вызывает серьезные претензии. А кому надо красивше, есть Аркана и Каптюр», – пишут комментаторы.

«Дастер» вслед за Renault Kaptur рискует лишиться 2-литрового мотора и автоматической коробки передач, взамен установят двигатель 1.3 TCe в паре с вариатором. Версия для России же будет отличаться внешне.

Российский вариант Renault Duster II проходит испытания, источник: AvtoVAZ News

Скорее всего, «Рено» получит защитные накладки на бампера и пороги, а пластиковая защита и полный привод обеспечат ему достойный внедорожный потенциал.