Menu
Емельян Набоков

Износ салона и проблемы с подвеской: О поломках LADA Vesta за 4 года рассказал владелец

Автомобиль порадовал стойкостью кузова, но разочаровал качеством материалов.

Фото: LADA Vesta, источник: «АвтоВАЗ»

Первые партии семейства LADA Vesta имели ряд недоделок, которые всплывали в процессе эксплуатации. Благо, «АвтоВАЗ» обращает внимание на недочеты и с каждым обновлением модели проблем становится меньше. О поломках «Весты» за 4 года поездок рассказал владелец и подписчик портала Drom.

Особенности технической части

С 2015 года пробег автомобиля составил 70 000 км. Машина не использовалась в службах такси, но часто отправлялась в дальние поездки, в том числе по грунтовым и щебневым дорогам.

«Веста служила рабочей лошадкой и перевезти кирпичи в багажнике либо забраться в снег и грязь было обычным делом», – объясняет водитель.

Это и вызвало поломку подвески. На пробеге в 20 и 38 тыс. км по гарантии менялись стойки стабилизатора. Вторым нюансом стал скрежет и вибрация при запуске двигателя. Проблема была схожа с «умирающим» стартером, но причиной оказалась порванная резиновая втулка в глушителе.

Недостатком роботизированной КПП стал перегрев сцепления в жаркую погоду – его также меняли гарантийно. В целом к трансмиссии АМТ нужно относиться бережно, без сильных перегрузок.

Что по кузову?

Что касается сколов и царапин, то их на LADA Vesta было немало. В первый год владелец поцарапал крыло и промял порог. Но очагов коррозии за это время так и не появилось. Это говорит о качественной оцинковке кузова. А вот ко внутреннему убранству есть замечания.

Интерьер и оснащение

«Сверчки – главная проблема салона. Пришлось изолировать скрипящие элементы», – добавляет автомобилист.

Передние сидения хоть и получили удобную посадку с боковой поддержкой и подогревом, но некачественный кожзам за время поездок потрескался и износился. В остальном нареканий по работе климат-контроля, кнопок управления и рычагов не возникало.

Фото: Салон LADA Vesta, источник: «АвтоВАЗ»

В итоге LADA Vesta зарекомендовала себя как надежное авто, в котором хоть и встречались недочеты, но большинство из них «АвтоВАЗ» устранил.