Menu
Емельян Набоков

LADA Granta vs ездовая лошадь: «Бюджетник» не пережил ДТП с повозкой

Авария наглядно показала уровень безопасности народного автомобиля.

Фото: LADA Granta, источник: «АвтоВАЗ»

Вокруг безопасности и надежности LADA Granta разногласия были всегда. Из-за бюджетной стоимости авто «АвтоВАЗу» пришлось сэкономить на сборке и конструкции кузова в целом. Историей о столкновении «бюджетника» с ездовой лошадью поделился подписчик портала Drive2.

Владелец «Гранты» поздно вечером возвращался из командировки домой. Несмотря на темное время суток небо было чистым, без осадков и дорога просматривалась хорошо. Скорость на спидометре не превышала 90 км/ч. Дорога шла в горку, потом резко выравнивалась и водитель замечает появление объекта немного выше земли. Первая его мысль – двое велосипедистов.

«По тормозам, руль влево, удар. Авто не останавливается, а лишь немного теряет скорость. Меня сносит в кювет справа от дороги. Еще удар», – описывает происходящее участник ДТП.

Как оказалось, на проезжую часть выскочила гужевая повозка. Владелец лошади не убедился в безопасности маневра, когда пересекал дорогу поперек. Удар пришелся непосредственно в лошадь на скорости в 50 км/ч – стрелка спидометра «повисла» в таком положении.

Водитель оказался жив, благо подушка безопасности, ремни и ABS отработали как надо, чего не скажешь про машину. LADA Granta после удара вряд ли подлежит восстановлению. Передок авто полностью «сложился».

«И это всего лишь от столкновения с животным на относительно небольшой скорости. Боюсь представить, как машина отрабатывает лобовые удары», – добавляет автомобилист.
Фото: LADA Granta после ДТП, источник: Портал Drive2

Что касается возмещения ущерба, то страхование КАСКО не действует, так как ДТП произошло на территории другой страны (в Белоруссии). Грин-карта также не сработает, ведь столкновение произошло не с транспортным средством, а с лошадью. В итоге владелец LADA Granta решил подать в суд за возмещение убытков.