Menu
Феликс Котофеев

«Порвёт» Sorento и Teramont: «АвтоВАЗ» готовит премиальный кроссовер LADA Slava — мнение

Напоминает Pathfinder с «иксами», но в два раза дешевле.

Фото: LADA Slava, источник: YouTube

К 2026 году «АвтоВАЗ» выпустит с десяток новых моделей, и среди них может быть первый премиальный кроссовер под именем LADA Slava. Такая машинка станет мощным конкурентом паркетникам именитых брендов, считает редакция портала Driver-News.

По сути, «Слава» может представлять собой роскошный вариант будущей LADA Niva. Но если последняя возьмет себе платформу от Duster, то ожидаемый премиум может быть построен на основе «тележки» CMF-B-LS и напоминать перелицованный Nissan Pathfinder нового поколения.

Салон 

Новая LADA Slava получит цифровую «приборку» и продвинутый развлекательный комплекс от Nissan. Также сообщается, что материалы отделки будут роскошными и не уступать ни в чем статусным конкурентам.

Но на самом деле, тольяттинцы могут урезать набор опций, да и внутренняя отделка может быть бюджетной — не такой бедной, как у той же «Нивы» или «Дастера», но все равно недорогой. 

Моторы от «Арканы», «Дастера» и Nissan 

Под капот LADA Slava может получить 1,3-литровый мотор на 149 лошадиных сил, которым оснащается Renault Arkana. Разработчики могут поставить и «ниссановский» движок на 2,5 литра мощностью 180 лошадиных сил.

О дизелях речь не идет — по всей Европе от них начинают отказываться, а «АвтоВАЗ» решил тоже не отставать. Модель будут поставлять только с полным приводом.

Ценник

Стоимость LADA Slava может начинаться с отметки в 1,9 млн рублей. Но в действительности, цена может быть на 200 000 — 300 000 рублей ниже за счет урезанного оснащения и более дешевых отделочных материалов. 

Фото: LADA Slava, источник: YouTube

Новый LADA Slava может выйти не раньше 2023 года — к этому времени «АвтоВАЗ» адаптирует мощности под новую платформу и начнет выпуск нового премиума.

Машинка с довольно неплохим оснащением и симпатичной внешностью, но за 1,6 млн рублей легко «порвет» новые KIA Sorento и Volkswagen Teramont.