Menu
Виталий Крылов

«Стоит как крыло самолёта, едет как гусеница»: Гонку на LADA Vesta Sport высмеяли в Сети

На треке авто обгонял Ford Fiesta и дышала в спину «девятка».

LADA Vesta Sport. Фото: Instagram, @mityadrive

Из-за приставки Sport и ряда косметических улучшений обновлённая «Веста» продаётся от 1 млн рублей. За эту сумму можно взять Hyundai Solaris, KIA Rio и другие седаны, но ведь они не будут готовы к треку так, как LADA Vesta. Или будут? Разбирается в вопросе редакция портала Driver News.

Полез в гонки на спортивной «Лада» блогер с YouTube-канала «МИТЯDRIVE». Колёса и двигатель у Vesta в стоке, из серьёзных замен можно отметить только тормоза UBS — собственно их на треке и хотел протестировать мужчина. А заодно и проверить, насколько хорошо «валит» его седан.

Спойлер: по-мнению зрителей едет Vesta Sport плохо, но гонщик считает иначе.

В заезде по автодрому ADM Raceway «Лада» проехала за 2 минуты и 3 секунды. На первый взгляд результат хороший, вот только в гонке авто опережали Mazda Miata и Ford Fiesta.

«Они на сликах [диски для гладкой трековой резины, прим. ред.], а я на штатной. У них преимущество», — рассказал гонщик о причинах поражения.
«Лада» в гоночных наклейках, но проигрывает седанам на плоской резине. Кадр: YouTube-канал «МИТЯDRIVE»
«Стоит как крыло самолёта, едет как гусеница», «Плохому танцору ноги мешают и резина кричит», «Весты спорт не гоняют, заводская программа тупая до ужаса, на ней авто не едет», — высмеяли авто в Сети.

Также водителя спортивного детища «АвтоВАЗ» упрекнули в том, что его «болид» еле оторвался от «девятки». На видео с гонок видно, что ВАЗ-2109 преследовал Vesta Sport. Автолюбители считают, что это наглядный пример плачевного развития «АвтоВАЗа».

Заезд не назвать скоростным. Фрагмент видео: YouTube-канал «МИТЯDRIVE»

Тем не менее, владелец авто остался довольным «покатушками», а это главное при владении авто.

Свою LADA Vesta Sport гонщик планирует модернизировать и дальше — переобуть на гоночную «подошву», поставить турбину и прокачать «мозги».Возможно, тогда авто и поедет, но оно уже не будет стоковым и его цена перевалит за 1,5 миллиона рублей.