Menu
Мишель Новак

Или электро, или «за борт»: Toyota RAV4 для России больше не обновят моторы — мнение

Из нового россияне будут получать только косметическую мишуру.

Уже в 2021 году в Японии стартуют продажи полностью электрического Toyota RAV4. От прежних моторов разработчики будут постепенно отказываться, сообщает китайский портал LTN со ссылкой на собственного инсайдера в Toyota.

По данным источника, электрический Toyota RAV4 начнут продавать сразу после C-HR EV. Построят «Равчик» на платформе TNGA, которая, являясь универсальной, подходит и для электрокаров, и для гибридов.

«Начинка» Toyota RAV4 EV будет скромной. Батарея на 54,3 кВт-ч обеспечит пробег в 400 километров на одном заряде, а отдача электромотора — 200 лошадиных сил. Для зарядки аккумулятора на 75% требуется 50 минут.

От бензиновых и гибридных установок японцы будут постепенно отказываться как на родине, так и на экспортных рынках США и ЕС. Что это значит для простых российских покупателей, которые тоже любят Toyota RAV4?

Для нас моторы больше не обновят. Разработка с нуля движков для не самых «цветущих» рынков невыгодна японцам, а Европа и США переходят на «зелёный» транспорт. Поэтому наши водители «останутся за бортом», получая лишь косметические «украшательства».

Рискнём предположить, что примерно до 2030 года в нашей стране будут продавать «Равчики» с 2,0-литровым 149-сильным «бензином». В основу гибридных версий положен уже 2,5-литровый ДВС, его тоже оставят. То есть, всё как и сейчас. В дальнейшем RAV4 либо уберут из России, либо «заставят» покупать электрокары.