Menu
Феликс Котофеев

«Ночью сам выходит в Интернет»: Падение бортового напряжения на новом KIA Sorento возмутило водителей

По всей вероятности, сбились настройки приложения.

Фото: KIA Sorento 2021, источник: KIA

Новый KIA Sorento подкинул проблемку, связанную с падением бортового напряжения. Когда машину ставят в гараж, то аккумулятор показывает уровень зарядки 11,51. Но уже утром требует подзарядки, сообщает один из возмущенных водителей на портале Drive2, передает редакция Driver-News.

Фото: KIA Sorento требует подзярядки, источник: Drive2

У других владельцев «Соренто» ситуация повторяется. Вечером в 19:40 аккумулятор показывал напряжение 12,6, а к 7:00 утра уровень электричества в батарее стал 11,7. К 11:00 же появилось сообщение на бортовом компьютере о необходимости подзарядки аккумулятора.

Также пользователи посетовали на то, что заряд электроэнергии на «Соренто» часто падает с воскресенья на понедельник. То есть проблема обычно случается на выходных.

«Ночью сам выходит в Интернет и садит АКБ», «Точно также было», «Наверное, сливает данные в сеть», «Работает без ведома водителя» — иронизируют автолюбители.

Чтобы решить проблему, пользователи и подзаряжали АКБ, и обращались к другим автолюбителям за помощью. А один из водителей привез KIA Sorento к «официалам»: те проверили аккумулятор на предмет утечек и протестировали приложение на АКБ. Выяснилось, что батарея просто показывает заряд 11,4 при реальном положении дел в 12,68. Мастера поправили настройки на «мультимедийке» и сигнализации, и ошибка исчезла.

Фото: Иллюстрация падения напряжения на KIA Sorento, источник: Drive2

Очевидно, проблема падения бортового напряжения на KIA Sorento заключалась не в технических особенностях АКБ, а всего лишь в настройках приложения, которое отвечает за работу аккумулятора. Вполне вероятно, что для решения хватило бы прошивки бортового компьютера, что и должен сделать дилер.