Menu
Феликс Котофеев

«Ждём 20 см клиренса и почти 150 лошадей»: О новом кросс-вэне LADA высказались водители

Остается надеяться, что «АвтоВАЗ» прислушается к гласу народа.

Фото: Рендеры кросс-вэна LADA, источник: Driver-News

К 2026 году «АвтоВАЗ» намерен выпустить 10 новых моделей. Вполне вероятно, что в этом списке найдется место и минивэну с кроссоверными характеристиками — как раз такой большой «семейник» с внедорожным потенциалом и подходит для наших дорог. Водители в Сети высказались о желаниях касательно будущего кросс-вэна. Детали пересказывает редакция Driver-News.

Платформа

Кросс-вэн LADA должны построить на шасси B0. Но при этом, машину желательно унифицировать с другими «вазовскими» авто в целях снижения затрат и увеличения ремонтопригодности.

Практичность

Багажник у минивэна тоже должен быть вместительным — автолюбители ожидают до 600 литров полезного объема. Хочется, чтобы на задних сиденьях вмещались не только дети, как сейчас, но и взрослые люди.

Функционал

«Приборку» лучше оставить аналоговой, а руль позаимствовать от LADA Vesta. «Мультимедийку» можно взять от Renault Arkana с поддержкой сервисов «Яндекса». Подушки безопасности, ABS и ESP тоже бы не помешали. Да и подогревы и климат тоже не мешало бы поставить.

«Техника»

Под капотом хотелось бы увидеть 1,6-литровый мотор на 114 лошадиных сил, работающий в паре с МКПП. От Renault можно позаимствовать дизель на 109 «сил». Топовым неплохо было бы сделать 2-литровый «атмосферник» на 143 «лошадки», взятый тоже от «Рено». Пару дизелю и «двушке» составит «автомат». Передний и полный привод тоже предусмотрены.

Цена

Автолюбители хотели бы получить кросс-вэн по цене от 832 000 за «минималку» с передним приводом и «младшим» мотором. В топовом исполнении кросс-вэн LADA должен обойтись примерно в 1 150 000 «деревянных».

Фото: Кросс-вэн LADA, источник: YouTube-канал 1000Auto

«Ждем 20 см клиренса и под 150 лошадей», — подводят итог в Сети.