Menu

«Вторичка» лопнет от «Сервантов»: Почему уход Honda из России выгоден автомобилистам

Тем, кто мечтал о недорогой «Хонде», осталось подождать год.

Фото: Honda CR-V 2020, источник: CarsDo.ru

Марка Honda намерена в 2022 году лишить россиян новых CR-V и Pilot. Не имея более ничего интересного и недорогого, Honda решила сконцентрироваться в РФ только на мото- и спецтехнике. Но нет худа без добра — автолюбители только выиграют, уверена редакция издания Driver-News.

«Хонду» всегда любили за надёжность, а «Сивики» и «Аккорды» вовсе стали «классикой». Однако слишком высокая, по сравнению с качеством сборки и технологичностью, цена кроссоверов CR-V и Pilot, а также отсутствие других вариантов «легковушек» на рынке оттолкнули покупателей.

Два повода для радости

В японской компании официально заявили, что через год прекратят продажу кроссоверов, однако не отказываются от гарантийных обязательств и обслуживания по уже выпущенной автотехнике. Тем не менее, многие россияне предпочтут «перестраховаться», и «скинуть» свежие «Серванты» и «Пилотов», пересев на машины иных, более «стабильных» марок.

Для «рядового» автомобилиста с ограниченным бюджетом и желанием максимально сэкономить такое положение вещей означает сразу 2 пути выгоды.

«Остатки» CR-V и Pilot, которые сейчас стоят 2,35-3,0 млн рублей и 3,57-4,3 миллиона соответственно, вероятно предложат с хорошей скидкой. При оптимистичных прогнозах можно рассчитывать даже на 30%.

Фото: Honda CR-V 2017, источник: caricos.com

Вторичный рынок «лопнет» от засилья «Сервантов». Их и сейчас немало со средней ценой 1,6-1,7 млн рублей за 5-летний вариант и 1,8-1,9 млн за 3-летний. Когда «свежих» кроссоверов станет больше, цена ожидаемо снизится на 100-150 тысяч. Варианты постарше станут ещё дешевле.

Для тех автомобилистов, которые покупают авто, чтобы на нём ездить, а не как ликвидный актив с расчетом на скорую перепродажу, вариант кроссовера с пробегом неплох. Тем более, сервисы Honda закрывать не будет, а «гаражных умельцев», успешно и недорого обслуживающих старые «Хонды», в России хватает.