Menu
Мишель Новак

Подорожает или исчезнет: LADA Granta стала убыточной для «АвтоВАЗ»

Сборку сокращают, а работников могут «вышвырнуть» в любой момент.

LADA Granta. Фото: LADA

Печальная новость с завода «АвтоВАЗ» — линия «СКП Калина», на которой собирают LADA Granta, испытывает тяжёлые времена. Производство машин уменьшается, работников сокращают, на работу будут брать «не пойми кого». Подробнее рассказывает редакция портала DriverNews.

«Гранта» может исчезнуть

Ранее сборочная линия выдавала в сутки 47 автомобилей, теперь это количество уменьшилось до 39 единиц. Инсайдеры сообщают, что это связано с низким спросом на LADA Granta. Не исключено, что «АвтоВАЗ» попросту откажется от невыгодной машины. Либо придётся существенно увеличить ценник. Проблема коснётся покупателей, но уже коснулась заводчан.

Пенсионеров «кинули»

В итоге на сборочной линии LADA Granta оказалось 600 лишних работников. Их планируют сократить в ближайшее время. Причём хитрые менеджеры решили начать с людей возрастом около 55 лет, готовящимся к выходу на пенсию. Также завод займётся «выдавливанием» всех несогласных с реформами. Немногих «рассуют» по другим цехам.

Качество «Гранты» будет нулевым

Если и понадобится собрать побольше LADA Granta, то на работу будут наниматься «гастролёры» по срочному трудовому договору. Платить им планируется минимально, а расторгнуть договор стороны могут в любой момент. Очевидно, что таких работников будет мало волновать качество готового продукта.

Будущее народного авто становится туманным. В случае ухода «Гранты» с рынка, все лавры достанутся французам и «Логану».